• «Движение первых»

30 января в рамках всероссийского проекта «Разговоры о важном» шла речь о дружбе, об активной жизненной позиции, о стремлении к созданию нового, о сохранении культуры и ценностей народов России.
    «Движение первых».

Делегат первого съезда Российского движения детей и молодёжи, который прошёл в Москве в декабре 2022 года, учащийся 11 а класса Алексей Ларюков уже рассказывал учащимся 7-х, 8-х и 9-х классов о РДДМ. Сегодня учащиеся всех классов познакомились с деятельностью  Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

Это движение организовалось в 2022 году, оно объединило все молодежные организации и движения страны, в том числе, в него вошли «Юнармия», «Большая перемена», «Российское движение школьников», волонтёрские организации и другие.

У «Движения первых» есть девиз «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми».

Стать участником этого движения может любой желающий в возрасте от 6 до 18 лет.

Ценности движения - взаимопомощь и уважение.

Участники Движения действуют как одна команда, помогая друг другу в учебе, труде, поиске и раскрытии таланта каждого. Плечом к плечу преодолевают трудности. Уважают особенности каждого участника Движения, создавая пространство равных возможностей.

Направления движения:

• Образование и знания «УЧИСЬ И ПОЗНАВАЙ!»
    • Наука и технологии «ДЕРЗАЙ И ОТКРЫВАЙ!»
    • Труд, профессия и своё дело «НАЙДИ ПРИЗВАНИЕ!»
    • Культура и искусство «СОЗДАВАЙ И ВДОХНОВЛЯЙ!»
    • Волонтёрство и добровольчество «БЛАГО ТВОРИ!»
    • Патриотизм и историческая память «СЛУЖИ ОТЕЧЕСТВУ!»
    • Спорт «ДОСТИГАЙ И ПОБЕЖДАЙ!»
    • Здоровый образ жизни «БУДЬ ЗДОРОВ!»
    • Медиа и коммуникации «РАССКАЖИ О ГЛАВНОМ!»
    • Дипломатия и международные отношения «УМЕЙ ДРУЖИТЬ!»
    • Экология и охрана природы «БЕРЕГИ ПЛАНЕТУ!»
    • Туризм и путешествия «ОТКРЫВАЙ СТРАНУ!»