• День российской науки

6 февраля в рамках всероссийского проекта «Разговоры о важном» пойдёт речь о науке, о значимости труда людей разных профессий для развития российской науки и улучшения качества жизни. 8 февраля в нашей стране отмечают праздник – День российской науки. Это праздник людей разных профессий, которые связали свою жизнь с исследованиями и наукой.
    День российской науки.

Почему День российской науки отмечают именно в этот день? Это дата связана с решением Петра I. Именно 8 февраля (28 января) 1724 года Пётр I подписал Указ об основании Академии наук. Академия отличалась тем, что в ней могли учиться все желающие, независимо от их финансового положения. Главное, чтобы они стремились к знаниям.

В 1999 году Указом Президента был установлен День российской науки. Праздник был установлен, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев, Андрей Дмитриевич Сахаров — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку.

Важно вспомнить, что благодаря русским ученым появилось радио, телевидение, искусственный спутник, цветная фотография, электродвигатель, телеграф, лампа накаливания, парашют, вертолет, лазер, искусственное сердце, наркоз и т. д.

Учащиеся начальной школы познакомились с деятельностью Ивана Петровича Кулибина и Михаила Васильевича Ломоносова.  Учащиеся 5-7 обсудили, какие открытия последних лет кажутся являются наиболее важными для нашей сегодняшней жизни? А старшеклассники поговорили о достижениях российской науки в XXI веке