• Год педагога и наставника

6 марта «Разговоры о важном» были посвящены педагогам и наставникам. В знак признательности всем педагогам, учителям нашей страны 2023 объявлен Президентом Российской Федерации В. В. Путиным Годом педагога и наставника, открытие которого состоялось накануне занятия.
    Год педагога и наставника.

Цель занятия подвести обучающихся к пониманию значения понятий «педагог», «наставник», воспитывать уважение к людям, которые посвятили свой труд воспитанию и обучению подрастающего поколения, осознать необходимость присутствия в жизни любого растущего человека воспитателя, учителя, которые наставляют его, учат правилам жизни, дают знания, развивают способности.

С самого раннего возраста члены семьи – мама и папа, бабушка и дедушка, а может быть, старшие сестры и братья знакомят малыша с окружающим миром. Чтение книг, различные игры расширяют знания маленьких детей о том, что нужно делать, чтобы расти здоровыми, умными, трудолюбивыми. Мама, папа, другие члены семьи являются первыми учителями (наставниками) малышей.

Все занятия в детском саду организует воспитатель (педагог). Он читает детям интересные книги, рассказывает сказки; готовит ребятишек к школе: учит читать, писать первые буквы.

Очень многие взрослые всю жизнь помнят своего первого учителя начальных классов, который встречал первого сентября своих воспитанников – первоклассников. Учитель становится для детей близким человеком.

Учащиеся постарше обсудили, в чём разница и что общего у понятий «педагог» и «наставник». Пришли к выводу, что наставник – это человек, который не только  чему-то научил, но и оказал существенное влияние на мировоззрение, сыграл значимую роль в жизни: поддержал, защитил, помог найти себя и выбрать свой путь

Также выяснили, почему именно 2023 год выбрангодом педагога и наставника. 3 марта исполнилось 200 лет со дня рождения основоположника русской педагогики К. Д. Ушинского.

Эмблемой 2023 года стал пеликан. Пеликан - символ милосердия, самопожертвования и родительской любви. Эта птица, кормящая своих птенцов, также является символом ежегодного конкурса «Учитель года России», лучшим учителям России вручается хрустальная статуэтка пеликана

Старшеклассники познакомились с наставнической ролью известного советского педагога Антона Семеновича Макаренко, обсудили роли театральных мастеров в становлении и судьбе своих учеников, роли спортивных тренеров в воспитании спортсменов.

Классные руководители рассказали о проектах, в которых ребята могут как попробовать себя в роли наставника, так и встретить своего наставника («Лига вожатых», «Россия – страна возможностей», Российское движение детей и молодежи «Движение Первых»», «Орлята России» и другие).

У каждого человека – свои Учителя, свои наставники. Их роль невозможно переоценить. Они как маяк, который освещает путь, помогает нам двигаться вперед и всегда поддерживает.