• 110-летие Сергея Владимировича Михалкова

13 марта «Разговоры о важном» посвящены 110-летию Сергея Владимировича Михалкова. Классные руководители обновили имеющуюся информацию о творчестве С. В. Михалкова, познакомили обучающихся с некоторыми фактами жизни и творчества С. В. Михалкова. «Поэт из страны детства», – говорили о Михалкове.
    110-летие Сергея Владимировича Михалкова.

Учащиеся начальной школы вспомнили стихотворения С. Михалкова «Дядя Стёпа», «Котята», «А что у вас?», учащиеся постарше -  «Тридцать шесть и пять». «Я ненавижу слово «спать!»,  «Прививка». Старшеклассники послушали стихотворения о войне,  воспоминания о Сергее Михалкове его сына – Никиты Сергеевича Михалкова

В годы Великой Отечественной войны Михалков работал военным корреспондентом в газетах «Сталинский сокол» и «Во славу Родины», где печатались его стихи и рассказы, очерки и заметки, басни и даже юморески о фронтовой жизни солдат.

После окончания Великой Отечественной войны на гранитной плите около Могилы Неизвестного Солдата в Москве высечены слова, которые предложил поэт: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

С.В. Михалков работал в разных жанрах: писал пьесы для детских театров, сценарии для мультфильмов, сочинял стихи и басни, которые стали популярными не только в нашей стране, но и за рубежом. Общий тираж его книг, изданных в мире на разных языках, превысил 500 миллионов экземпляров. С. В. Михалков был редактором журнала «Веселые картинки»,  создателем и главным редактором сатирического киножурнала «Фитиль». Он писал пьесы для взрослых, а снятая по его сценарию комедийная мелодрама «Три плюс два» стала одним из любимых фильмов в СССР. Талант Михалкова многогранен.

Поэтическое дарование Михалкова проявилось не только в детских стихах, но и в создании важного государственного символа.

Нужно быть очень творческим человеком, любить детей, очень хорошо помнить свое детство, чтобы писать очень понятные детям стихи. Нужно очень любить свой народ, свою Родину, чтобы суметь пронести свой талант через всю жизнь, создать пронзительные стихи о войне, чтобы написать очень важные слова – текст Государственного гимна.