• ДЕНЬ ПАМЯТИ О ГЕНОЦИДЕ СОВЕТСКОГО НАРОДА НАЦИСТАМИ И ИХ ПОСОБНИКАМИ

19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа. Поэтому «Разговоры о важном», которые проводились 17 апреля были посвящены этой теме.
    ДЕНЬ ПАМЯТИ О ГЕНОЦИДЕ СОВЕТСКОГО НАРОДА НАЦИСТАМИ И ИХ ПОСОБНИКАМИ.

Учащиеся начальных классов узнали о детских концлагерях, созданных фашистами на оккупированных территориях Советского Союза. Были проведены беседы по фотоматериалам Великой Отечественной войны и современного Донбасса.

Учащимся был показан видеоролик о подвиге Николая Масалова, который вынес из-под обстрела маленькую немецкую девочку. В центре Берлина  установлен памятник русскому солдату с девочкой на руках.

Учащиеся 5-9 классов разобрали сущность понятия «геноцид». Преступления бывают против человека, а могут быть против всего народа. Нужно не просто помнить о тех трагических днях, надо объединяемся в борьбе с любыми современными проявлениями нацизма и  геноцида.

Трагедия макеевского приюта «Призрение», что под Донецком, является настоящим символом геноцида против советских детей в годы Великой Отечественной войны. В феврале 1942 года в нем немцы организовали концлагерь. Фашисты использовали детей в качестве доноров крови для своих раненных солдат.

Учащиеся 10-11 классов  познакомились с фрагментом исторического источника – документа «Генерального плана Ост», который очень красноречиво говорит о целях нацистов. По плану «Барбаросса» земли нашей страны планировалось раздать немцам, а жителей – сделать рабами или уничтожить.

После войны нацистских преступников судили за их злодеяния, за геноцид советского народа. Самый известный суд над нацистами – это Нюрнбергский процесс.

Сейчас на экраны вышел новый художественный фильм «Нюрнберг», который можно посмотреть в кинотеатрах.

К сожалению, человечество плохо помнит уроки прошлого, а некоторые страны пытаются перекроить историю. Примером может служить Донбасс. события, которые происходят там сейчас, – важнейшее напоминание нам: нельзя забывать прошлое. И сегодня мы столкнулись с новыми попытками уничтожения мирного населения. Самый яркий символ и самая светлая память этого – Аллея ангелов в Донецке. Это мемориальный комплекс, открытый в 2015 году волонтерами, увековечивает память погибших детей Донбасса, погибших сейчас, в XXI веке