• Бессмертный полк

4 мая «Разговоры о важном» были посвящены Дню Победы и акции «Бессмертный полк».
    Бессмертный полк.

Сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны -  главная цель «Бессмертного полка». Это движение было придумано почти 10 лет назад в Томске. И тогда парад «Бессмертный полк» насчитал более шести тысяч участников. В следующем году акция прошла уже в 120 городах и селах России, в 2015 году – более 500 городов не только в России, но и по всему миру. В прошлом году в акциях «Бессмертный полк» в разных городах России 9 мая приняли участие свыше 12 миллионов человек

Бессмертный полк – это память не только о тех, кто носил военную форму и воевал. Это память о тех, кто помогал и делал все для нашей Победы: подпольщики и партизаны, труженики тыла, дети войны и узники концлагерей, блокадники, – каждый достоин памяти, имя каждого очень важно.

Важно знать свою историю, историю своей семьи и нашей страны! Важно бережно хранить память, память о тех, кого уже нет рядом с нами. Пока жива память о человеке, его имя будет жить вечно, не зная смерти. Мы помним своих ветеранов, своих близких, поэтому для нас они бессмертны.

На «Разговорах о важном» учащиеся ещё раз обсудили значение  символов Победы: Георгиевской ленты, Знамени Победы. Учащиеся рассказали о своём опыте участия в акции «Бессмертный полк». С портретом кого из родственников они шли, о том, какие эмоции и чувства испытали, пройдя в этой памятной, торжественной колонне. Многие принесли портреты своих предков и рассказали о них. А в 5а классе даже смогли увидеть награды прапрадеда одного из учащихся. Учащиеся 8-х классов оформили стену Памяти с портретами своих героев.