• Встреча сотрудников Следственного отдела по г. Ухта следственного управления СК России по РК со старшеклассниками общеобразовательного учреждения.

9 февраля 2023 года в рамках проведения мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности несовершеннолетних, в актовом зале с обучающимися параллели 8 и 9 классов провели беседу старшие следователи следственного отдела по городу Ухта, старший лейтенант юстиции Юхно Яна Владимировна и старший лейтенант юстиции Ползунова Неждана Олеговна.
    Встреча сотрудников Следственного отдела по г. Ухта следственного управления СК России по РК со старшеклассниками общеобразовательного учреждения..

В беседе освещались вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений, подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. В ходе беседы, следователи рассказали об ответственности за противоправные деяния, совершенные в сети Интернет, о противодействии терроризму и экстремизму, освещены юридические аспекты употребления несовершеннолетними ПАВ.  Был рассмотрен вопрос безопасности от возможных противоправных действий со стороны злоумышленников, следователи объяснили подросткам, как и в каких случаях необходимо незамедлительно обращаться к сотруднику полиции. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности. Учащиеся с большим интересом слушали информацию и принимали активное участие в обсуждении данной темы.

По итогам встречи, Юхно Я.В. и Ползунова Н.О., не прощаясь со слушателями, напомнили, что офицеры Следственного комитета всегда на связи, как в вопросах профилактики преступности и защите от преступных посягательств, так и в выборе будущей профессии.