• Секции и кружки

Кружок «Юный программист»
    Техника

Изучение основ программирования связано с развитием целого ряда таких умений и навыков, которые носят общеинтеллектуальный характер. Изучение программирования развивает мышление школьников, способствует формированию у них многих приемов умственной деятельности. Здесь роль информатики сродни роли математики в школьном образовании.

Цели программы: помочь учащимся заинтересоваться информатикой, найти ответы на вопросы, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни при работе с большим объемом информации; научиться общаться с компьютером, углубить знания учащихся в основах алгоритмизации и программирования. Развивает коммутативные и интеллектуальные способности учащихся. Создает мотивацию для участия во внеклассных мероприятиях.

Расписание кружка - четверг 13.20 - 14.00

Руководитель - Швецова Ирина Ефимовна

Дружина юных пожарных
    Физкультура и спорт

Повышение образовательного уровня учащихся и участие их в обеспечении пожарной безопасности.  Повышение уровня физического и нравственного воспитания детей и подростков.    Содействие в профессиональной ориентации учащихся. Приобретение навыков пожаробезопасного поведения, в том числе  в экстремальных ситуациях. Распространение пожарно-технических знаний, направленных на предупреждение пожаров.
    Целью данной программы является профилактика борьбы с огнем, обучение учащихся мерам пожарной безопасности путем организации деятельности дружин юных пожарных (ДЮП) во внеурочное время в системе дополнительного образования детей, а также обучение умению вести себя правильно в экстремальных ситуациях, уметь помочь себе и окружающим.
    Задачи: физическое развитие подрастающего поколения,
    формирование навыков дисциплины, самоорганизации и самоконтроля,
    воспитание силы воли, мужества, стойкости, гражданственности и патриотизма

Расписание кружка - пятница 15.00

Руководитель - Зязев Юрий Аркадьевич

Хореографическая студия «Созвездие»
    Физкультура и спорт

Программа определяется запросом детей и их родителей на получение дополнительного образования в области хореографического искусства. В современных условиях, когда дети испытывают недостаток двигательной активности, программа является особенно актуальной.
    Цель образовательной программы: создание условий для физического развития и творческого самовыражения учащегося
    Задачи:
    -  сформировать систему знаний, умений, навыков по предмету; -  сформировать музыкально-ритмические навыки;
    - обучить правильному дыханию при исполнении физических упражнений в разных музыкальных ритмах и темпах;
    - сформировать навыки культуры движений;
    - развить координацию, гибкость, пластику, общую физическую выносливость;
    - развить познавательные процессы (внимание и наблюдательность, восприятие, память, творческое воображение и фантазию, мышление), чувство коллективизма.
    - приобщить ребенка к здоровому образу жизни и гармонии тела.
    - воспитать мотивацию к занятиям хореографическим искусством, музыкой.

Расписание кружка - понедельник, пятница 11.50, 12.50

Руководитель - Сизова Валентина Ивановна

ОФП
    Физкультура и спорт

Цель программы: создать условия для формирования здорового образа жизни, привлечения учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом; укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие (развитие физических, интеллектуальных и нравственных способностей)
       Решаются следующие задачи:
    •    формирование устойчивого интереса, мотивации к занятиям физической культурой и к здоровому образу жизни;
    •    обучение основам техники различных видов двигательной деятельности (бег, прыжки и др.);
    •    формировать знания об основах физкультурной деятельности;
    •    развитие физических качеств (выносливость, быстрота, скорость);
    •    воспитание морально-этических и волевых качеств.
    Расписание секции - понедельник, среда, пятница 17.30 - 19.00

Руководитель - Кудрявцева Татьяна Васильевна

Секция волейбола
    Физкультура и спорт
    Цель программы: создание условий для полноценного физического развития каждого ребёнка на уровне,   соответствующем его возрастным особенностям и возможностям в процессе изучения спортивной игры волейбол.
    Решаются следующие задачи:

- привитие учащимся теоретических знаний по физической культуре (история и развитие волейбола);

- развитие и совершенствование  двигательных навыков и умений в соответствии с требованиями образовательной программы;

- расширение,  углубление теоретических знаний учащихся;

- формирование  у учащихся убеждения в том, что забота о своём здоровье и физическом развитии является не только его личным делом, но и общественным долгом;

- формирование мотивации к изучению тактических и технических действий на площадке,  в соответствии с возрастными особенностями;

- формирование мыслительных процессов, логического мышления, пространственных ориентировок;

- выявление и поддержки  спортивных одаренных и талантливых детей.

Расписание секции- суббота13.00 - 14.00

Руководитель - Силкина Наталья Владимировна

Секция футбола
    Физкультура и спорт

Программа физического воспитания учащихся по мини – футболу направлена на содействие улучшению здоровья учащихся и на этой основе обеспечения нормального физического развития растущего организма и разностороннюю физическую подготовленность. Приобретение учащимися необходимых знаний, умений, навыков для самостоятельного использования физических упражнений, закаливающих средств и гигиенических требований с целью поддержания высокой работоспособности во всех периодах жизни, а также воспитания навыков для самостоятельных занятий и умения вести здоровый образ жизни. Развивать физические качества, необходимые для овладения игрой мини – футбол, придерживаться принципов гармоничности, оздоровительной направленности учебного процесса.

Расписание секции- понедельник 19.00

Руководитель - Сенченко Роман Валерьевич