МОУ "СОШ №21"
г.Ухта, Республика Коми
  • День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

    Эта дата установлена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны. Наши соотечественники принимали участие в боевых действиях на территории Вьетнама и Эфиопии, Алжира и Анголы, Кубы и Афганистана и многих других вооруженных конфликтах.
    День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг      за пределами Отечества.

    15 февраля 1989 года ограниченный контингент советских войск был выведен из Афганистана. Свыше 15 тысяч советских солдат погибли на Афганской земле, в том числе из Республики Коми 80 человек, 7 военнослужащих –ухтинцы.

    Выпускник 21 школы Олег Маслобородов был призван Ухтинским горвоенкоматом 27 октября 1985 года. Участвовал в 33 боевых операциях, рейдах, сопровождениях автомобильных колонн. Проявил мужество и отвагу. Погиб 13 апреля 1987 года при выполнении боевой задачи. Награждён орденом Красной Звезды (посмертно).

    14 февраля у мемориальной доски, установленной в память о героическом подвиге Олега Маслобородова, прошла торжественная линейка для учащихся 8 классов.  Мероприятие провели участники театральной студии «Закулисье» Эльнур Мамедов и Анастасия Абрамова,   юнармейцы Алексей Ларюков и Андрей Яковлев. На линейке присутствовали ветераны-афганцы Абидов А.К., Куваев А.В., Скакунов С.В.

    Стихотворение собственного сочинения прочитал учащийся 8 а класса Даниил Борисов. Оно посвящено солдатам – участникам специальной военной операции.

    Заместитель председателя Ухтинской общественной организации «Союз ветеранов афганской войны и событий в Чечне А.К. Абидов сказал не о прошлом. Он говорил о событиях сегодняшних дней. Недавно он вернулся из зоны СВО, куда он отвозил посылки и письма. Получилось так, что именно он передал  письма и посылки от учащихся 21 школы. Это реальная поддержка для наших бойцов.

    В эти непростые дни мы можем стать надёжным тылом, оказывать посильную поддержку. Верить в наших ребят. Желать всем вернуться живыми и невредимыми.

    Где только нет сынов твоих, Россия!

    Они сражались, побеждая зло...

    В Отечественной сколько покосило,

    В Чечне, Афганистане сколько полегло?!

    Какая вера и какая сила

    Их повела в последний смертный бой?

    Меж войнами и нашею Россией

    Лежит пространство под названьем БОЛЬ.

    Оставшиеся будут неустанно

    Бессмертный подвиг молодости славить.

    Меж 21м веком и 20м

    Лежит пространство под названьем ПАМЯТЬ.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie